Абузов А. В., Григорьев И. В., Абузов Я. А., Каляшов В. А., Григорьева О. И. Методика расчёта экономической эффективности использования аэростатических летательных аппаратов на лесотранспортных операциях // Resources and Technology. 2023. №2, Т. 20. С. 55–70.

УДК 630.376:629.733.5

DOI: 10.15393/j2.art.2023.6983

Абузов А. В.Тихоокеанский государственный университет, 006195@pnu.edu.ru
Григорьев И. В.Арктический государственный агротехнологический университет, silver73@inbox.ru
Абузов Я. А.Национальный исследовательский университет ИТМО, yarusking@mail.ru
Каляшов В. А.Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, vit832@yandex.ru
Григорьева О. И.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, grigoreva_o@list.ru
транспортное освоение лесных территорий
дирижабли
себестоимость летного часа
экономическая эффективность
аэростатические летательные аппараты
Аннотация: В статье уделяется внимание проблемам транспортного освоения удалённых, труднодоступных лесных территорий, решение которых особенно актуально в связи со значительным истощением запасов леса в хорошо освоенных эксплуатационных лесных массивах и, возможно, за счёт использования аэростатических летательных аппаратов. Представлена методика расчёта экономической эффективности использования дирижаблей на транспортно-грузовых операциях, которая позволяет определить показатели себестоимости лётного часа с использованием оценки абсолютной и сравнительной эффективности. Особое внимание уделяется срокам окупаемости полнокомплектного дирижабельного парка с учётом полного «жизненного» цикла летательных аппаратов и наземной инфраструктуры обслуживания. Приведены принципы сравнения эксплуатационных возможностей дирижаблей с другими видами транспорта, где наиболее важным показателем являются затраты на горюче-смазочные материалы, плановые техобслуживания и ремонт корпуса, а также силовых установок. Предложенная методика является базовой для более развёрнутых расчётов под конкретные случаи и условия эксплуатации аэростатических летательных аппаратов с учётом их лётно-технических характеристик. По этой методике также можно сравнивать себестоимости лётного часа разных дирижаблей, а также дирижаблей с самолётами и вертолётами.