Тюкавина О. Н., Демина Н. А., Файзулин Д. Х. Влияние пара в севообороте на качество сеянцев // Resources and Technology. 2023. №2, Т. 20. С. 99–112.

УДК 630*232.325.21

DOI: 10.15393/j2.art.2023.7003

Влияние пара в севообороте на качество сеянцев

Тюкавина О. Н.Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, o.tukavina@narfu.ru
Демина Н. А.Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, sevniilh@sevniilh-arh.ru
Файзулин Д. Х.Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, monitoringlesov@sevniilh-arh.ru
сеянцы; сосна; ель; пар; постоянный питомник открытого грунта
Аннотация: В настоящее время нарастает интерес к дифференцированному использованию посадочного материала, характеризующегося разными биометрическими свойствами, с целью повышения его жизнеспособности при пересадке. Для разработки программ выращивания посадочного материала под условия конкретной культурной площади необходима база данных, описывающая влияния разных комплексов факторов на габитус и виталитет сеянцев. Наличие такой базы позволит разработать технологические схемы выращивания сеянцев, рекомендуемые для применения в конкретных лесорастительных районах. В ходе предварительной оценки установлено, в что Северо-Западном регионе паровое поле вводится в севооборот лишь у 80 % постоянных питомников открытого грунта. Цель исследования состояла в оценке влияния пара в севообороте на качество сеянцев. Оценивали двухлетние сеянцы сосны и ели в постоянном питомнике открытого грунта Балтийско-Белозерского лесного района с классической технологией проведения работ. При отсутствии в технологической схеме выращивания пара отмечается низкий выход сеянцев. Густота сеянцев в 3,4 раза меньше по сравнению с полем, на котором парование проводилось. Включение в севооборот паровых полей позволяет сократить срок выращивания сеянцев, особенно сосны. Количество сеянцев, достигших нормативных размеров на второй год развития, под влиянием пара возросло на 76 % у сосны, на 30 % у ели. Парование полей способствует большему развитию надземной части сеянцев обеих пород. Так, масса надземной части сосны возрастает на 65 %, а ели — на 125 %. Это ухудшает соотношение массы тонких корней и надземной части у сеянцев сосны. Низкие индекс выносливости и соотношение длины надземной и подземной частей отмечались у сеянцев, выращенных на полях, не подвергавшихся парованию, при достижении ими нормативных размеров можно рекомендовать их к посадке в засушливых условиях.