Мохирев А. П., Храмов И. В., Амельчугов С. П., Лях Н. И., Смирнов И. Ю. Устройство для испытания звукоизоляции древесных панелей // Resources and Technology. 2023. №2, Т. 20. С. 71–81.

УДК 620.1.05

DOI: 10.15393/j2.art.2023.7083

Устройство для испытания звукоизоляции древесных панелей

Мохирев А. П.Сибирский федеральный университет, amokhirev@sfu-kras.ru
Храмов И. В.Сибирский федеральный университет, ikhramov@sfu-kras.ru
Амельчугов С. П.Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, asp-911@yandex.ru
Лях Н. И.Сибирский федеральный университет, layx@mail.ru
Смирнов И. Ю.Сибирский федеральный университет, smivan192002@gmail.com
деревянное домостроение; древесная панель; звукоизоляция; установка
Аннотация: При развитии деревянного домостроения очень важно применять экологически чистые материалы с экономическими и техническими характеристиками, удовлетворяющие как домостроителя, так и жильца. В последнее время всё больше обращают внимание на древесные панели, которые по многим параметрам превосходят свои аналоги. При применении деревянных панелей различных конструктивных вариантов очень важны их характеристики, одной из значимых является звукоизоляция. При патентном поиске обнаружены изобретения для определения звукоизоляции материалов, однако они не направлены на определение звукоизоляции панелей или предназначены для крупноразмерных панелей, что затрудняет их использование в лабораторных условиях. Цель настоящих исследований — предложить установку и способ измерения для определения звукоизоляции деревянных панелей (древесных плит) от воздушного шума. Цель достигается особенностями предлагаемой конструкции изобретения, заключающимися в наличии акустических звукоизоляционных камер высокого и низкого давления, позволяющих использовать установку в условиях окружающего шума до 75 дБ и размещать между ними испытуемую панель 327  327 мм (активная площадь испытания диаметром 315 мм). Предлагаемая конструкция позволяет исследовать образцы толщиной до 150 мм, как одно-, так и многослойные. В качестве тестовых образцов были использованы панели с известными звукоизоляционными свойствами: пенопласт, пенополиуритан, трёхслойная фанера, изовер. При сравнении полученных результатов с известными звукоизоляционными характеристиками данных материалов отклонение составило не более 8 %, что подтверждает работоспособность установки. Также испытания проводились на трёхслойных древесных панелях, собранных из соснового мебельного щита толщиной 18 мм. Предложенная установка и способ измерения не противоречат межгосударственному стандарту ГОСТ 27296-2012 «Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций». Данную установку можно эффективно использовать для определения звукоизоляции различных панелей, в т. ч. деревянных. Это позволит определять возможности их применения в различных условиях деревянного домостроения.