Теринов Н. Н., Герц Э. Ф., Мехренцев А. В., Залесов С. В., Терехов Г. Г., Толкач О. В. Технологические схемы использования мини-тракторов на рубках ухода за лесом // Resources and Technology. 2023. №4, Т. 20. С. 1–27.

УДК 630*24; 630*375.9

DOI: 10.15393/j2.art.2023.7263

Технологические схемы использования мини-тракторов на рубках ухода за лесом

Теринов Н. Н.Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук, n_n_terinov@mail.ru
Герц Э. Ф.Уральский государственный лесотехнический университет, gerz.e@mail.ru
Мехренцев А. В.Уральский государственный лесотехнический университет, mehrentsev@yandex.ru
Залесов С. В.Уральский государственный лесотехнический университет, zalesov@usfeu.ru
Терехов Г. Г.Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук, terekhov_g_g@mail.ru
Толкач О. В.Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук, tolkach_o_v@mail.ru
мини-трелёвщик; беспасечная технология лесосечных работ
Аннотация: Цель исследования — опробовать в реальных условиях и предложить производству ряд технологических схем использования мини-тракторов в качестве трелёвочных механизмов на рубках ухода за лесом. Одним из достоинств этого вида техники на выборочных рубках является возможность трелёвки древесины без разрубки технологических коридоров. Другое достоинство — это сохранение живого напочвенного покрова и верхних горизонтов почвы в процессе трелёвки заготовленной древесины на прицепном устройстве. В качестве трелёвочного механизма был использован опытный образец мини-трактора МТР-1, созданный при участии студентов и преподавателей Уральского государственного лесотехнического университета. В работе представлены результаты трёхлетних испытаний опытного образца трелёвочного мини-трактора МТР-1 на проходных рубках в насаждениях искусственного и естественного происхождения. Опробован ряд схем беспасечной технологии лесосечных работ. Сделан вывод, что при выборе схемы разработки лесосеки этим способом необходимо учитывать конфигурацию отведённого в рубку участка, его рельеф, наличие прогалин, лесных и грунтовых дорог. Установлено, что при проведении всего комплекса лесозаготовительных работ одним человеком реальная производительность мини-трактора на трелёвке леса составляет 3,0—3,5 м3/смену. В случае трелёвки крупных сортиментов и с целью снижения площади соприкосновения их с поверхностью рекомендовано осуществлять этот процесс по подкладочным деревьям. Дистанционное управление лебёдкой позволило эффективно использовать мини-трактор в качестве самоходной лебёдки на начальном этапе разработки лесосеки, сократить время погрузки сортиментов на погрузочное устройство и увеличить объём заготовленной древесины до 4 м3/смену. Кроме того, это устройство по времени позволило синхронизировать работу двух человек на операциях, с одной стороны связанных с рубкой деревьев и заготовкой сортиментов, с другой — с их трелёвкой и штабелёвкой. При таком варианте бригадой из двух человек объём заготовленной древесины составляет 7,5 м3/смену и сокращается время освоения лесосеки.