Трушевский П. В., Куницкая О. А., Должиков И. С., Макуев В. А., Ревяко С. И., Григорьева О. И. Анализ технических и технологических решений очистки лесосек от порубочных остатков // Resources and Technology. 2023. №4, Т. 20. С. 89–138.

УДК 630*

DOI: 10.15393/j2.art.2023.7283

Трушевский П. В.ООО «Сибирский биоуголь», pavel.trushevskii@mail.ru
Куницкая О. А.Арктический государственный агротехнологический университет, ola.ola07@mail.ru
Должиков И. С.Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, idolzhikov222@mail.ru
Макуев В. А.Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал), makuev@mgul.ac.ru
Ревяко С. И.Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, Донской государственный аграрный университет, revyako77@mail.ru
Григорьева О. И.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, grigoreva_o@list.ru
очистка лесосек
порубочные остатки
бережливое производство
лесозаготовительное производство
биотопливо из порубочных остатков
Аннотация: Очистка лесосек от порубочных остатков является важной и необходимой завершающей операцией лесосечных работ. При этом у лесозаготовителей она считается излишне затратной, и достаточно часто её выполняют «из-под палки», особенно если исполнители данной операции в дальнейшем не занимаются работами по лесовосстановлению. Не менее часто представители лесничеств, на землях которых производятся лесосечные работы, уделяют качеству выполнения данной операции чрезмерное внимание. В результате в ряде регионов штрафы, выписываемые лесозаготовителям за некачественную очистку лесосек, являются обычным явлением. Это связано не только с плохой организацией или качеством работ на данной операции, но и с различным трактованием лесничими и руководством лесозаготовителей требований нормативной документации. В данной обзорной статье выполнено обоснование возможности использования концепции «бережливого производства» к операции очистки лесосек с точки зрения всех этапов лесозаготовительного производства (лесосечных работ, транспорта леса, лесоскладских работ, лесовосстановительных работ). Отмечены перспективы дальнейшего эффективного использования порубочных остатков, в т. ч. в качестве биотоплива. Рассмотрены способы сбора порубочных остатков, при проведении лесосечных работ в зависимости от их технологии и системы используемых машин.