Артёмов А. В., Бурындин В. Г., Ершова А. С., Захаров П. С. Исследование влияния и распределения порошкообразного гидролизного лигнина в древесном наполнителе на эксплуатационные и эстетические характеристики пластика без применения связующего // Resources and Technology. 2023. №4, Т. 20. С. 139–159.

УДК 674.81*667*738.2

DOI: 10.15393/j2.art.2023.7303

Артёмов А. В.Уральский государственный лесотехнический университет, artemovav@m.usfeu.ru
Бурындин В. Г.Уральский государственный лесотехнический университет, buryndinvg@m.usfeu.ru
Ершова А. С.Уральский государственный лесотехнический университет, ershovaas@m.usfeu.ru
Захаров П. С.Уральский государственный лесотехнический университет, zaharovps@m.usfeu.ru
пластики
отходы деревообработки
гидролизный лигнин
эксплуатационные свой-ства
пигмент
цветовая характеристика
Аннотация: В данной работе изучены композиции, изготовленные в различных соотношениях из порошкообразного гидролизного лигнина и древесных наполнителей (опилки сосны и берёзы). Исследуемые композиции предлагаются к использованию с целью получения пластика без связующих веществ. Обнаружено влияние содержания гидролизного лигнина на эксплуатационные и эстетические свойства получаемого пластика при его распределении в древесном наполнителе с последующей пьезотермической обработкой. Были установлены рациональные композиции исходного пресс-сырья, обеспечивающие необходимое соотношение эксплуатационных показателей, таких как прочность при изгибе и водопоглощение за 24 ч. Оценка эстетических показателей изготовленных материалов была выполнена с использованием сканографий и с помощью анализа получаемых цветовых моделей. Результаты анализа цветовых и бинарных изображений образцов из различных композиций, как лицевой поверхности, так и внутреннего продольного среза, показали, что не получается достигнуть полной дифференциации порошкообразного гидролизного лигнина в древесном наполнителе. Механическое распределение колерующего агента в полученной композиции не позволяет получать однотонные цветные изделия. Установлено, что неравномерность распределения оказывает влияние на эксплуатационные свойства получаемого пластика.