Дручинин Д. Ю., Шавков М. В., Фатхулин В. Р., Болгов А. В. Совершенствование конструкций орудий для обработки почвы под посадку лесных культур в пласт // Resources and Technology. 2024. №1, Т. 21. С. 40–52.

УДК 630*232

DOI: 10.15393/j2.art.2024.7423

Дручинин Д. Ю.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, druchinin.denis@rambler.ru
Шавков М. В.ООО "Русгидроком", shavkovmv@mail.ru
Фатхулин В. Р.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, injener25776@mail.ru
Болгов А. В.Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова, bolgovtacher@gmail.com
лесовосстановление; переувлажнённые почвы; посадка в пласт; лесной плуг; прикатывающий каток-формообразователь
Аннотация: Лесное хозяйство всего мира, перед которым в настоящее время всё острее встают глобальные экологические вызовы, одной из важнейших для себя задач ставит разработку современной модели использования и воспроизводства лесов. Актуализация климатической повестки в мире требует повышения экологического потенциала природных насаждений за счёт увеличения площади лесных ландшафтов. Лесовосстановление — это сложный многооперационный процесс, одним из основных этапов которого является сплошная или частичная подготовка почвы под создаваемые лесные культуры. Данная операция должна быть строго зональной, обусловленной конкретными природно-производственными условиями. От качества её выполнения во многом зависит успешность приживаемости высаженных растений и дальнейшего развития насаждений. Обеспечение высоких требований к агротехнической подготовке почвы невозможно без использования современных технических средств. Авторами представлены плуги с лемешными и дисковыми рабочими органами, используемые в настоящее время для подготовки почвы в лесном хозяйстве, наиболее часто применяемым среди которых является плуг ПКЛ-70. В процессе работы орудие образует одно- или двухотвальную борозду, при высадке посадочного материала в дно которой на площадях с высокой степенью увлажнения почвы происходит скапливание атмосферной и почвенной влаги и, как следствие, вымокание растений. Поэтому в таких условиях посадку лесных культур необходимо проводить в специально создаваемые микроповышения, и, в частности, в отваленные пласты. Специалисты лесного хозяйства отмечают, что созданные по такой технологии культуры лучше приживаются и активнее растут. Рассмотрены особенности конструкций современных лесных плугов для обработки переувлажнённых почв с высокой пластичностью или сильно задернелых почв. Разработаны дополнительные узлы для дооснащения лесных плугов по блочно-модульному принципу, использование которых позволяет повысить качество и эффективность подготовки пластов в виде обогащённых дренированных микроповышений для посадки лесных культур. Блочно-модульный принцип позволит снизить номенклатуру используемых машин и механизмов в организациях-лесопользователях.