Селиверстов А. А., Симонова И. В., Талых А. А. Оценка качества еловых и сосновых сортиментов для производства продукции с повышенной добавленной стоимостью // Resources and Technology. 2024. №1, Т. 21. С. 73–85.

УДК 630*8

DOI: 10.15393/j2.art.2024.7523

Селиверстов А. А.ФГБОУ ВО Петрозаводский государственный университет, alexander@petrsu.ru
Симонова И. В.ФГБОУ ВО Петрозаводский государственный университет, shaina_irina@mail.ru
Талых А. А.ФГБОУ ВО Петрозаводский государственный университет, ata77@mail.ru
сортименты еловые и сосновые; лесозаготовительные технологии; качество древесины; сувенирная продукция
музыкальные инструменты
развивающие игры
Аннотация: В статье приведены результаты исследований по оценке качества еловых и сосновых сортиментов, заготовляемых по технологиям с применением бензомоторных пил и харвестеров с последующей трелёвкой форвардером, для дальнейшей переработки с целью получения продукции с повышенной добавленной стоимостью (сувенирная продукция, музыкальные инструменты, развивающие игры для детей). Производство подобной продукции является одним из перспективных направлений, связанных с углублённой переработкой древесины. При этом древесина должна быть экологически чистой и качественной (бездефектной). Любые дефекты следует исключить на этапе заготовки древесины в лесу. С этой целью по обращениям ряда лесозаготовительных предприятий Республики Карелия проводились исследования для оценки качества еловых и сосновых сортиментов на предмет дальнейшей поставки для производства продукции с повышенной добавленной стоимостью. Все необходимые полевые исследования проводились в зимний и летний сезоны на лесосеках. Были выявлены основные дефекты сортиментов, обусловленные применяемой технологией; оценён их качественный и количественный уровень для летних и зимних условий работы. Исследования показали наиболее распространённые дефекты сортиментов в изученных технологиях, такие как механические повреждения (вырыв, задир, запил) и дефекты обработки («пеньки» сучьев, скол, отщеп, трещина). Все из указанных дефектов существенно снижают качество сортиментов ели и сосны для дальнейшей переработки и ведут к потере ценного материала для создания продуктов с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, предложены организационно-технологические решения для снижения уровня выбраковки сортиментов. Предлагаемые решения позволяют добиться положительного эффекта от рационального использования сырья при производстве деревянной продукции с повышенной добавленной стоимостью. Операторам харвестера и форвардера необходимо по регламентам обслуживать механизмы технологического оборудования, а применяемая харвестерная головка должна обеспечивать высокие усилия и скорости протаскивания. Вальщики и операторы машин должны проходить обязательное обучение навыкам по обеспечению качества лесоматериалов для поставки на предприятия.