Выпуск №4, Т. 13
Васильев С. Б., Симонова И. В. Теоретическое исследование механизма измельчения древесины в рубительной машине // Resources and Technology. 2016. №4, Т. 13. С. 51–56.


DOI: 10.15393/j2.art.2016.3562

Теоретическое исследование механизма измельчения древесины в рубительной машине

Васильев С. Б.Петрозаводский государственный университет, servas-10rus@ya.ru
Симонова И. В.Петрозаводский государственный университет, servas-10rus@yandex.ru
Ключевые слова:
дисковая рубительная машина; геликоидальная поверхность диска; геометрическая модель поверхности диска; геометрическая модель формы ножа; геометрическая модель движения измельчаемого бревна
Аннотация: В данном сообщении рассматриваются геометрические аспекты функционирования ножей рубительной машины и движения измельчаемого бревна в процессе его измельчения на щепу. Анализ экспериментальных и теоретических данных показал, что фракционный состав щепы существенно зависит от формы рабочей поверхности диска, а также от формы ножей и их заточки. В связи с этим проведено теоретическое исследование влияния профиля рабочей поверхности диска и заточки ножей на скорость подачи бревен (самозатягивание) и качество получаемой щепы. На основе анализа расчетов, проведенных по математическим моделям, обоснована возможность применения геликоидальной рабочей поверхности диска и геликоидальной формы заточки ножей. Однако это только часть проблемы производства щепы требуемого фракционного состава с минимальными потерями древесного сырья. Другие вопросы связаны с анализом геометрических моделей движения измельчаемого бревна. Таким образом, применяя представленные модели функционирования ножей рубительной машины и движения измельчаемого бревна, можно повысить качество технологической щепы.
Просмотров: 2093; Скачиваний: 1860;
Правила размещения комментариев