Выпуск №2, Т. 15
Ковалёв И. Л., Ковалёв Л. И. Общая эффективность мер аттестации и рационализации рабочих мест в подразделениях и организациях технического сервиса сельского хозяйства // Resources and Technology. 2018. №2, Т. 15. С. 1–32.


DOI: 10.15393/j2.art.2018.4102

Общая эффективность мер аттестации и рационализации рабочих мест в подразделениях и организациях технического сервиса сельского хозяйства

Ковалёв И. Л.Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси, olbosigor@mail.ru
Ковалёв Л. И.Белорусский государственный аграрный технический университет, olbosigor@mail.ru
Ключевые слова:
производительность труда
аттестация рабочего места
рационализация рабочего места
нормативы
оборудование
техническое обслуживание и ремонт.
Аннотация: В настоящее время производительность труда в Российской Федерации и Республике Беларусь примерно в 4-5 раз ниже(в некоторых сферах в 6-7 раз), чем в развитых западных странах. По показателю удельного веса отечественных компаний, осуществляющих технологические инновации, отставание от передового мирового уровня достигает до 8-9 раз, в сельскохозяйственном производстве в 10 раз и выше. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития предусматривается повышение производительности труда к 2020 году в 2,4-2,6 раза(по отдельным секторам – до 4 раз). Сейчас особенно актуальна задача не только в увеличении производства количества товаров и услуг силами стремительно сокращающейся доли трудоспособного населения, но и выведение на конкурентоспособный уровень качества отечественной продукции. Неминуемый переход к рыночной экономике предусматривает необходимость поиска новых форм и методов повышения эффективности организации труда, обеспечения условий безопасности ведения работ и охраны труда, всестороннего и тщательного изыскания внутрипроизводственных резервов. В отечественном сельском хозяйстве в постсоветский период работа по методическому обеспечению сельхозорганизаций рекомендациями по рациональной и действенной аттестации рабочих мест на научной основе с учетом требований реструктуризации и рыночных отношений была практически свернута. В статье представлен ряд мер по практическому совершенствованию и упорядочению учета и планирования рабочих мест в сельхозпредприятий в условиях свободного рынка. Проведенные исследования показывают, что аттестация и рационализация рабочих мест является одним из важных направлений изыскания внутрипроизводственных резервов улучшения использования основных производственных фондов и трудовых ресурсов, что способствует замене устаревшего оборудования, совершенствованию взаимосвязей между рабочими местами, улучшению условий труда, оптимальной сбалансированности потребности в рабочей силе с количеством рабочих мест. Эффективность функционирования каждого рабочего места подразумевает обеспечение общей эффективности производственной деятельности сельхозпредприятий и их конкурентоспособность на отечественных и зарубежных рынках.
Просмотров: 1051; Скачиваний: 588;
Правила размещения комментариев