Гнусов М. А., Драпалюк М. В., Попиков П. И., Дручинин Д. Ю., Бухтояров Л. Д., Ступников Д. С. Определение характеристик потока почвогрунта, формируемого лесопожарным грунтометом методами оптического распознавания и оптического измерения // Resources and Technology. 2022. №4, Т. 19. С. 42–63.

УДК 630*432

DOI: 10.15393/j2.art.2022.6423

Гнусов М. А.Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова (Российская Федерация), mgnusov@yandex.ru
Драпалюк М. В.Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова (Российская Федерация), md@vglta.vrn.ru
Попиков П. И.Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова (Российская Федерация), popikovpetr@yandex.ru
Дручинин Д. Ю.Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова (Российская Федерация), druchinin.denis@rambler.ru
Бухтояров Л. Д.Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова (Российская Федерация), vglta-mlx@yandex.ru
Ступников Д. С.ООО «НПП»ТЕТА», Neiti1992@mail.ru
оптическое распознавание
грунтомет
поток почвогрунта
картограмма распределения плотности потока
картограмма скоростей потока.
Аннотация: Проведение полевых экспериментальных исследований является неотъемлемой частью процесса разработки и исследования сельскохозяйственных и лесных орудий. Грунтометательная техника, применяемая для тушения и предупреждения лесных низовых пожаров, проходит ряд теоретических и лабораторно-полевых исследований. От момента отрыва фрезерным рабочим органом до момента встречи с кромкой лесного низового огня почвогрунт находится в полете в виде фрагментов, перемещающихся в воздушной среде под действием законов аэродинамики и противодействующих сил. Значительный рост вычислительной мощности компьютеров, развитие процесса моделирования, а также совершенствование алгоритмов предоставило возможность повысить прогресс по применению компьютерного зрения и методов оптического измерения при проведении научных исследований. Цель работы - определение характеристик движения потока почвогрунта в воздушной среде методами оптического распознавания и оптического измерения по видеоряду. Для достижения поставленной цели исследования необходимо выявить наиболее эффективный метод оптического распознавания, позволяющий с высокой надежностью отделить поток почвогрунта от фона и разработать математический аппарат, позволяющий по каждому кадру видеозаписи полевого эксперимента определить характеристики потока почвогрунта, формируемого лесопожарной грунтометательной техникой. В ходе проведения научных исследований нами были проверены пять основных методов оптического распознавания по видеоряду, для определения наиболее эффективного метода отделения изображения потока почвогрунта от фоновых изображений (деревьев, веток, травы и т.д.): разделение по цветам, разделение по яркости, комбинация методов по цветам и по яркости, определение изображения фона (предварительное или путем усреднения множества видеокадров) и отделение движущихся объектов на видеокадре от фона, выделение размытых в движении участков кадров. Анализ методов показал, что комбинированный цвето-яркостный метод максимально эффективен для реализации поставленной в работе цели. Исходя из формы траектории движения потока почвогрунта установлено, что лесопожарный грунтомет подает поток почвогрунта под углом 35º к горизонту с начальной скоростью 14 м/с, при этом дальность метания почвогрунта составляет 11 м. По мере движения потока почвогрунта скорость сначала снижается с 14 м/с до 6 м/с из-за полета почвогрунта вверх и перехода кинетической энергии в потенциальную, затем увеличивается с 6 м/с до 8 м/с по мере падения почвогрунта на поверхность за счет перехода потенциальной энергии в кинетическую. Угол оседания частиц почвогрунта на поверхность составляет около 73° к горизонту, что благоприятствует тушению кромки лесного низового пожара.