Куницкая О. А., Кривошеев А. А., Швецов А. С., Григорьева О. И., Макуев В. А., Ревяко С. И. Технологический анализ вариантов использования валочно-трелёвочно-процессорных машин // Resources and Technology. 2024. №2, Т. 21. С. 51–82.

DOI: 10.15393/j2.art.2024.7563

Куницкая О. А.Арктический государственный агротехнологический университет, ola.ola07@mail.ru
Кривошеев А. А.Ухтинский государственный технический университет, ugtukrivosheev@mail.ru
Швецов А. С.Филиал Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Сызрань, Kapitan2304@yandex.ru
Григорьева О. И.Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, grigoreva_o@list.ru
Макуев В. А.Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал), makuev@mgul.ac.ru
Ревяко С. И.Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, Донской государственный аграрный университет, revyako77@mail.ru
лесосечные работы; системы машин для лесосечных работ; одномашинные лесозаготовительные комплексы; лесозаготовительные машины; машинная заготовка древесины
Аннотация: Для мелких и малообъёмных лесозаготовительных предприятий, которые преобладают в лесном комплексе Российской Федерации, в условиях острого дефицита вальщиков леса универсальные лесозаготовительные машины (одномашинные лесозаготовительные комплексы) являются одним из наиболее предпочтительных вариантов для проведения лесосечных работ, как при сплошных, так и при выборочных рубках леса. По сравнению с классическими многомашинными лесозаготовительными комплексами (например, харвестер и форвардер) они требуют значительно меньше капиталовложений, операторов, затрат на их перемещение с лесосеки на лесосеку, что при дефрагментированном лесосечном фонде (с преобладанием небольших по площади и ликвидному запасу древесины лесосек), свойственном для таких предприятий, является достаточно значимым фактором. В статье выполнен технологический анализ четырёх вариантов использования валочно-трелёвочно-процессорных машин. Рассмотрены технологические схемы разработки лесосек при помощи этих машин. Рассмотрены варианты использования этих универсальных лесозаготовительных машин при включении их в состав многомашинных лесозаготовительных комплексов, в случае необходимости — значительного увеличения объёма заготовки древесины за единицу времени. Показано, что валочно-трелёвочно-процессорные машины имеют большую вариативность технологического использования, в частности, в том, что они могут быть задействованы как на скандинавской, так и на канадской технологии лесосечных работ.